Как купить "Шоу-щенка".

Выбор щенка – всегда в большой мере лотерея. А определение пригодности щенка для будущей племенной работы представляется более вероятным. Так как же все-таки приобрести такую собаку? Рецепт – прост и в то же время не прост: если человек серьезно подходит к покупке перспективной собаки, он просто обязан изучить состояние дел в породе на данный момент. Ведь если хочешь иметь потенциального чемпиона - собаки наиболее приближенной к идеалу породы, ты должен прежде всего изучить, как эта порода должна выглядеть в идеале, следовательно, должен посещать выставки и научиться «видеть» собак.

Если же нет возможности посещать выставки - почти у каждого есть интернет и возможность заходить на сайты как российских так и зарубежных заводчиков. Чем чаще, тем лучше. Время идет, собаки изменяются, и, чтобы идти в ногу со временем на уровне мирового масштаба, нужно держать «руку на пульсе». Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при приобретении и разведении собак, это утвержденный стандарт породы. «Если вы хотите изучить какую-либо породу, вам необходимо вначале понять ее стандарты - не слепо заучить их на память, а именно понять.»

Следует знать, что во всем мире кинология - дорогое хобби, которое иногда и может приносить деньги, но не ради этого люди этим занимаются. Как правило, владельцы самых сильных питомников не живут за счет разводимых ими собак. Хороший заводчик тратит кучу времени на изучение породы, продолжает интересоваться и учиться и все купленные собаки рассматриваются им не как потенциальные чемпионы, но как племенное поголовье. Причем, с практически очень вероятной точностью знает, какой тип щенков можно ожидать от определенной вязки, зная родословную производителей той линии, с которой имеет дело сам. Прежде всего, такие заводчики имеют пометы нечасто. Даже при большом количестве сук в питомниках, имеют 1-3 помета в год, вяжут целенаправленно, чтобы получить нечто лучшее в породе с целью оставить себе. Остальное, естественно, идет на продажу.

Покупателю всегда следует знать: серьезный заводчик никогда не продаст месячного щенка, как шоу. Он оставит наиболее перспективных щенков себе и будет подращивать. Продажа лучших щенков даже «на вывоз» и в шоу руки - не всегда для него вариант. Перспективные щенки нужны ему самому для собственной программы разведения. Серьезному заводчику всегда жалко терять перспективных щенков, поэтому иногда у таких и отличные щенки сидят месяцами.

Заводчик знает, что собака будет выставляться и будет правильно использоваться в разведении в дальнейшем. Если же заводчик видит Ваш интерес именно к своей линии и видит желание покупателя выставлять (рекламировать) его собак, у Вас может появиться шанс, что Вам продадут хорошую собаку, так как хороший заводчик заинтересован, в первую очередь, в хорошем владельце для своих щенков - он всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

Стоимость щенка - тоже немаловажный вопрос для многих потенциальных владельцев. Нужно отличать заводчиков, высокие цены на щенков у которых обусловлены их качеством, затратами, сложившимся добрым именем питомника. Но есть и «разведенцы», которые вяжут лишь бы как, а цены свои подстраивают под вышеописанных заводчиков. Любая породистая собака - это огромный труд заводчиков (я говорю только о порядочных заводчиках). Если учесть, что до 6-ти месяцев сложно определить перспективность или бесперспективность щенка (за исключением тех случаев, когда щенок имеет ярко выраженные отклонения от стандарта), щенки, покупаемые в младенчестве - это лотерея.

Щенок перспективный - подрощенный - будет уже совершенно в другом ценовом диапазоне, так как и вложено в него уже немало и достоинства экстерьера заметнее, чем у 2х-3х месячных. Но опять-таки, прекрасного щенка ЗАВОДЧИК может отдать чуть ли не бесплатно, но в нужные руки, в том случае, если Вы сумеете доказать, что будете достойным владельцем, а РАЗВЕДЕНЕЦ может продать Вам очень среднего щенка втридорога.

Собака-шоу и собака-производитель иногда очень разные вещи! Он может приходить на выставки и ему не будет равных! Но при вязке этот кобель ничего не исправляет и не передает себя.

И вообще, выставки не должны быть единственной целью разведения. Главное – чтобы собака удобно сосуществовала рядом с человеком, скрашивала жизнь хозяину, а не отравляла ее.

Принято считать, что ПЭТ класс - это те собаки, которые не вошли ни в одну из других категорий по каким либо причинам. Но это как правило и самый большой класс. «Пэт» класс совершенно необязательно равен плембраку. Нередко это вполне приличный щенок. В любом, даже самом однородном помете, есть щенки чуть лучше, а есть - чуть хуже. Те, что «чуть хуже», точно так же подходят под описание стандарта, никаких у них пороков или явных недостатков нет (насколько это можно определить у щенка), но все равно, они «чуть хуже», чем другие. Так зачем этих «чуть хуже» тянуть в ринг, если их хотят купить «хорошие руки»? Заводчик покажет в ринге только Лучшее, что есть в его разведении – ведь в ринг выходят самые достойные!

Но бывает и так – пэт у одних гораздо лучше, чем шоу у других. И если уж на то пошло - «Пэт»- это «домашний любимец» и, в первую очередь, для владельца его собаки - домашние любимцы. А то, что он их водит или не водит на выставки - это его дело. Иногда эти собаки соответствуют современным требованиям собак шоу-класса в «мировом» масштабе, но прежде всего - это члены вашей семьи.

В США при продаже собаки «пэт» составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами.


 По материалам работ:
 М.Б. Уиллис, Хилари Хармар, Рашель Пейдж Элиот, Х. Сваровски.