Подбор пар для вязки.

Критерии отбора производителей.

Оценка по породности и экстерьеру – очень важный критерий и проводится она на выставках.

Экстерьер – внешний облик собаки, характеризует не только принадлежность к породе, но и степень породности, приближенность к идеалу, которого добиваются на протяжении многих поколений.

Общий экстерьер - физическое развитие, крепость, гармоничность сложения, свобода движений- характеризует здоровье собаки.

Но некоторые собаки дают потомство «в себя», а другие нестабильное по качествам и хуже, чем производитель.

 Причина всегда кроется в происхождении собаки.

Если красавец-чемпион родился от посредственных, незнатных родителей, то рассчитывать на то, что его дети будут его повторением, хотя бы, не приходится.

Поэтому в заводских породах первым и основным критерием от­бора, да и подбора пар производителей служит происхождение собак, их родословные. А подробный анализ родословных, знание того, ка­кими качествами обладали предки производителей, позволяют вести направленную племенную работу, избегать накопления наследуемых дефектов либо сводить их к минимуму путем рационального подбора пар.

Качество полученного потомства многие собаководы склонны считать еще более существенным критерием. Но этот критерий становится очевидным лишь тогда, когда производители находятся во второй половине своей жизни.

Получение высококачественного улучшенного потомства — без­условный показатель удачного подбора пар, и обычно такие комбина­ции повторяют.

 Но если в помете от данной пары отмечаются те или иные дефекты, даже пороки, не следует спешить с выводами о выбра­ковке производителей и тем более обвинять в появлении дефектов од­ного из них. Ведь у каждого щенка двое родителей, да еще 30 более дальних прародителей, вписываемых в четырехколенную родослов­ную. При иной комбинации те же производители могут дать и отлич­ное потомство. Тенденции к скоропалительной выбраковке родителей дефектного щенка или даже помета неоправданны, так как большинст­во пороков — следствие гомозиготного сочетания рецессивных генов, определяющих те или иные признаки. А полное избавление от тех или иных рецессивов практически невозможно без специальных тестов и резкого сужения генофонда, пагубного для породы.

Подбор производителей, то есть составление пар, наиболее под­ходящих друг другу, — одна из основных и ответственнейших забот в селекционной работе с породами. Цели такого подбора чрезвычайно усложнены мно­гообразием требований, которые мы предъявляем к нашим питомцам, стремясь одновременно и к улучшению их экстерьера по многим статям, и к совершенствованию каждого элемента качеств: дрессируемости, особенностях темперамента и других многообразных свойствах наших питомцев.

При составлении пар приходится учитывать все эти особенности не только у самих производителей, но прежде всего у их предков, чтобы закреплять и накапливать желаемые свойства и избавляться от недостатков.

В чем большую помощь заводчикам могли бы оказывать клубы собаководства. Могли бы….. Если бы личная заинтересованность повязать своим кобелем или кобелем своего родственника или друга не была бы выше заинтересованности в улучшении породы в данной местности.

Огромный вред наносится собаководству очернением достойнейших производителей, которые оказались ни родственником, ни другом, но являются плодом многолетней селекционной работы известнейших питомников – зарубежных и Российских.


В статье использованы материалы работ Гусева В.Г., Гусевой Е.С.