Профессиональный питомник.

Профессиональный питомник или заводчик,  в чем разница?!

 

Положением РКФ о племенной работе предусмотрено, что заводчиком считается лицо, в чьем владении находится сука.

Заводчик имеет право зарегистрировать свою заводскую приставку в РКФ - FCI и в этом случае становится защищенным от использования этой приставки другими заводчиками.

Заводская приставка, как составная часть клички собаки используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы.

Питомник может зарегистрировать заводчик, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).


Питомник оформляет следующие документы:

метрику щенка
акт вязки
сдает в федерацию РКФ, где состоит на учете, копию книги вязок и щенений, а также заявления на регистрацию пометов.

Имеет свое клеймо, по которому можно определить принадлежность собаки.

Таким образом, питомник – это официально зарегистрированная в РКФ организация, которая самостоятельно работает с одной из федераций РКФ.
Заводчикам же такого права не дано.

Такого заводчика, вернее собак, его разведения, можно идентифицировать по названию заводской приставки, которая присутствует в кличках собак, его разведения, но персонального кода и номера клейма у него нет. И работает он (регистрирует пометы, получает акты вязки и пр.) только через кинологические организации, чаще – это различные клубы, которые в данном случае выступают, как посредники, увеличивая, таким образом, стоимость щенков и прочих услуг. 
Отсюда следует, что зарегистрировать заводскую приставку – это первый шаг для регистрации питомника. Большая часть заводчиков делает этот первый шаг и на этом останавливается. 

И было бы справедливо, если бы в этом случае заводская приставка не выдавалась бы за питомник. 


Пожалуй, не честно выдавать желаемое за действительное, т.е. мягко говоря вводить в заблуждение людей, которые хотят иметь дело с профессиональным питомником.

А, может быть, кто-то не хочет обращаться в питомник, а хочет иметь дело с частным заводчиком?!

Может, он (этот кто-то) имеет право на правдивую информацию?!