Русская салонная собака. О породе.

Лакатош Юлия Александровна – профессиональный кинолог – селекционер, автор новой российской породы  – Русская салонная собака, представляет Вам эту породу.

            Эти роскошные золотые собаки появились совсем недавно и сразу привлекли к себе внимание любителей животных. Кто это? Как называется эта порода? С такими вопросами часто обращаются к владельцам «Русалок» или «Русских салонных собак», если произносить название полностью. Русские салонные – это новая порода декоративных собак, выведена совсем недавно, в России, городе Москве.

         Как и все миниатюрные собаки, русские салонные – это компаньоны, партнеры для игр детям и преданные любимцы семьи. «Русалки» - близкие  родственники йорков и ещё нескольких миниатюрных пород, но отличаются золотым окрасом, особой структурой шерсти и своеобразными чертами экстерьера. Характер имеют покладистый и открытый, хорошо ладят с другими домашними животными. Очень любят детей, могут часами возиться и играть, не обидят даже самых маленьких. Не нуждаются в обязательных прогулках, размеров квартиры им вполне достаточно, чтобы удовлетворить свои потребности в движении и играх. Легко приучаются «выгуливаться» на пеленку, поэтому не доставляют проблем с уборкой помещений. 

            «Русалки» обладают миниатюрными размерами, высота в холке варьируется от 18 до 28 см., вес от 1.800гр. до 3,5 кг.  По внешнему виду собака не крупная, но и не хрупкая и нежная, скорее их можно назвать крепкими. Голова округлая в черепной части, ушки не большие,  треугольные по форме  и обязательно стоячие. Мордочка не длинная. Допускаются ножницеобразный, клещеобразный прикус, а так же плотный перекус или «обратные ножницы». Челка обязательно завязывается бантом, чтобы не загораживала глаза. Тело собак компактное, хвост посажен высоко. Все тело собаки покрыто длинной, ниспадающей шерстью, которая распадается на пробор вдоль позвоночника. Шерсть быстро растет и опускается «в пол». В породе чаще всего встречаются рыжие окрасы шерсти, от светло-палевого, который называется «белое золото», до интенсивно  рыжего, коньячного, и даже красного. Иногда концы волос окрашены в черный цвет, и такой окрас называется соболиным или муругим. Очень часто на морде бывает более темная маска. Так же популярен пятнистый окрас, белые отметены по рыжему фону могут быть в виде проточины на морде, «манишки» и «носочков». Иногда белый цвет захватывает почти все тело, лишь кое-где остается рыжий цвет.

            В этой породе допускается стрижка шерсти для облегчения ухода за собакой. Вариантов стрижки существует три, общий груминг, «каре» и «спортивная». Отличаются они длинной  шерсти. Но с не стриженной шерстью собаки выглядят более эффектно. На выставках подстриженные и «шерстяные» собаки оцениваются вместе.

            Русские салонные собаки обладают хорошим здоровьем и долголетием. Не смотря на новизну, уже завоевывают сердца многочисленных поклонников. У нас, в России, где так много холодных дней, человеку хочется иметь свое маленькое, домашнее, пушистое и теплое солнышко.

            Уход за русалками не сложный. Почти ничем не отличается от ухода за другими миниатюрными собаками с длинной шерстью. Собачку необходимо причесывать и купать. Расчесывать лучше всего ежедневно, но это зависит от особенностей конкретной собаки. Некоторых можно расчесывать всего раз или два в неделю. Это в том случае, если Вы хотите сохранить шерсть не стриженной.  Или можно пригласить мастера или посетить салон, где собачке сделают красивую прическу.  Так же мы рекомендуем мыть собаку раз в две недели специальными шампунями для собак с длинной шерстью. И после мытья применять кондиционеры, облегчающие расчесывание и сохраняющие шерсть здоровой и блестящей. Для расчесывания лучше всего применять специальные массажные щетки с длинными зубьями, которые не портят шерсть. После сушки надо подстричь кончики ушей и подушечки лап, если это необходимо – немного подравнять «юбку». Практически у каждого владельца русалки есть небольшая коллекция нарядных бантиков и заколок для украшения любимца.