Те, кто купил собачку и те, кто только выбирает!

Друзья! Те, кто купил собачку и те, кто только выбирает!

              Решили Вы купить себе друга на долгие, долгие годы, маленького или большого, для души (на диван), или для выставок, или для племенного использования.

Решили купить! Выбирайте! Сначала Вам нужно выбрать породу. Почитать про характер, про стандарт внешнего вида, про размер.

Какой образ жизни Вы ведете? Живете на даче? Гуляете перед сном? Или в отпуск на самолете в экзотические страны? Или ходите в клуб, в тренажерный зал? Или просто любите поваляться на диване?

Тогда выбирайте себе породу. Выбрали? Тогда выбирайте, где Вы будете покупать себе собачку? Где подешевле? В клубе?, В питомнике?

Так где же купить щенка?

               Бывают звонки: Сколько стоит Ваш щенок? …. Да? А мне надо за 10т.р.! Подход такой, я найду за 10, если минимальная цена на эту породу собачек для дома 25 т.р. Спортивный интерес. А качество? Да, и породна ли будет эта собачка?

Вот с породного сайта Йоркиман тема: «А может быть нас обманули»?

 продаются йорки из питомника

 

Обманутый покупатель.   Помогите! Приобрели щенка, но меня мучают сомнения, Йорки ли мы? Помогите определить.

 щенки мини-йорки купить

Ответы: Не та форма головы, не тот окрас. Да много чего не то.

Щенок хороший, но вас обманули.

И зачем нужно было покупать так рано? Неужели нельзя было найти привитого щенка 2,5-3 месячного? Так рано продают именно потому, что ВСЕ щенки в этом возрасте сладкие, милые и хорошенькие. И все очень сильно похожи. Далее различия будут видны сильнее.

Обманутый покупатель.  Купили за 250 у.е

Ответ: Стоимость метиса. Можно было бы советовать ехать разбираться с заводчицей, но к сожалению, за такую сумму йорки не продаются, это цена обычной маленькой дворняжки.

Поэтому любите, растите, прививайте. Главное чтобы здоров малыш был.

Ответ: ЭТО НЕ ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР! А ДВОР ТЕРЬЕР!


                Кого винить в этой покупке? Как не повезло щенку! Сначала, что такой родился, потом, что обманом продали? А, главное, зачем купили? Ведь хотели йорка!

 Ну, не попадайтесь Вы на обман! Вы же не купите Жигули, если Вам скажут, что это Мерседес!

И здесь, ПОЖАЛУЙСТА, изучайте породу, знакомьтесь с заводчиками. Покупайте породных собак!

                 Самый надежный способ - это обратиться в питомник, специализирующийся по этой породе. Надо помнить, что Вы проживете вместе много лет (может даже 25) и от правильного выбора будет зависеть насколько счастливо. Тут важно все: и здоровье, и характер, и, конечно, красота вашего питомца. Владелец питомника заинтересован в разведении собак высокого качества. Стремится постоянно улучшать качество собак своего разведения и, главное, знает, как это делать. Щенок должен быть правильно выращен, привит надежной вакциной. Вы всегда сможете обратиться к владельцу питомника и получить квалифицированную консультацию по интересующему вас вопросу.

               Второй вариант - это обратиться в один из клубов собаководства. Клубы – это организации, владельцами которых являются заводчики какой-нибудь породы. Вам смогут порекомендовать заводчиков, у которых в данный момент есть щенки интересующей вас породы. И заводчиком, скорее всего, окажется именно руководитель клуба, а уж какого качества у него собаки, Вам неопытному не понять. Может оказаться человек, который сам впервые повязал свою собачку (для здоровья, так сказать) и является таким же новичком во многих вопросах, как и вы.

              Кроме того, клубы объединяют совершенно разных людей, как энтузиастов породы, так и обычных «дельцов», которые думают только о том, как побыстрее и с наименьшими затратами продать щенков. Они экономят на всем: на подборе правильной пары для вязки, можно повязать с соседским «Шариком», главное, что цена вязки недорогая, можно кормить беременную суку щами и картошкой, использовать ненадежные вакцины, а порой, и вовсе не прививать щенка и т.д. А главное, работники клуба имеют всегда своих собак и, конечно, будут рекомендовать своих или щенков родственников или друзей.

             Поэтому обращение в клуб, зачастую, приводит к ошибкам при выборе щенка. Кроме того, сейчас существует конкуренция между клубами. И руководители клубов всякими правдами и неправдами «заманивают» к себе вновь купленных щенков – ЭТО ИХ ДОХОДЫ!!! Не будьте наивными. В клуб Вы можете вступать, а можете и не вступать. Родословную Вы можете купить через клуб за дополнительные тысяч несколько (3-6) – выставки, никому не нужные тренировки и пр. (РОДОСЛОВНУЮ ОФОРМЛЯЕТ ТОЛЬКО РКФ г. МОСКВА!!!), а можете сами съездить, а можете через питомник, где купили собачку (чаще без дополнительной оплаты).

              Ну и самый рискованный и не надежный вариант - это покупка на рынке. В этом случае возможна покупка больного щенка или совсем не той породы. Продавца Вы можете больше не увидеть.

              Так же, как и покупка через объявления без достоверной информации о заводчике и его питомцах, с ворованными фотографиями.

Остерегайтесь обмана!

Вы купили щенка.

              Купили «для дома» - так и не забывайте про это. Заводчик сам определяет качество щенка: для шоу, для дома, брит – класса. Поэтому не надо щенку, приобретенному «на диван» предъявлять требования, как к шоу собаке!!! Просто мойте, гуляйте, любите – именно для этого  Вам и продавали щенка.

              Если Вы купили Шоу-собаку, то право заводчика с Вас спросить, почему Вы перспективного щенка превратили в дворняжку: не мыли, не тренировали, не использовали правильный корм и косметику?!

              Поверьте, что щенки нам достаются очень непросто. Сначала надо правильно выбрать производителей. Принять роды (не спать неделю – караулить, когда начнется), вырастить щенков, привить, воспитать. Найти «нужные» ручки.

              И каждый ответственный заводчик надеется, что его щенка будут растить соответственно породе, любить. Что эта собачка именно та, единственная для Вас. Так НЕ СПЕШИТЕ.

             Главное сделать правильный выбор!